В ЦСС Святой Свет = Божество \ бог?

image

Ключевое слово существо.

Я первый пост в теме не читал, но если бы Свет и реально являлся бы богом, то на то были бы предпосылки в клиенте, в книгах, в комиксах и т.д.

%D0%B1%D0%BE%D0%B6 %D0%B1%D0%BE%D0%B61
Подобных определений можно найти крайне много. Немногим меньше, чем религий.

Уйдём в теологию, окей. Есть буддизм. Нетеизм, если я правильно понимаю.
А вот есть ЦСС, тоже нетеизм. В буддизме слово Бог не юзается к Будде. Почему к Свету должно юзаться?

А зачем нам туда уходить? Это глупо. Вряд ли можно прямо связать ЦСС с конкретной религией.

Вопрос явно относится не к толковым словарям, где в целом указываются обыденные определения понятий. Это поприще онтологии. Я предложил обратиться к направлениям, определяющим, что есть абсолют. И в соответствии с ними Святой свет не обладает теистическими чертами.

Значит мы убираем всю теологию и лингвистику, оставляя имхо автора, подкрепленное локализацией игры. Вновь игнорим всякое типа

While most followers of the Holy Light do not worship any gods, the power apparently does come from some sapient being, or beings, or force, known simply as the “Light” for lack of a better description.

Всё, в угоду использования слова Бог там, где оно не уместно, дабы быть больше похожим на крестоносца, конечно.

https://wow.gamepedia.com/Light

И забиваем в поиске по странице “God”.
Я нашел пять:

Читаем. Удивляемся.

Тангу: Так если определение столь размыто, то отчего же оно не укладывается в понятие Света для Церкви? Вновь повторю, что не выношу его в некую сущность или в попытки олицетворить.

Шио: Я уже показал, что “divine” в английском “connected with a god, or like a god”. Да и в остальных местах игнорировать локализацию не стоит. Она официальная. К тому же напомню, что концепт как мироздания, так и в частности Света был пересмотрен с WC3. В вашем источнике до сих пор считается, что это философия.

The followers of the Holy Light do not worship any gods. Instead, it is a philosophy, training its followers to seek perfection within themselves. It is very much an active practice of virtue rather than a passive worship. Those who follow it closely gain spiritual awareness and guidance, allowing them to lead others.

Оно не размыто. Просто искать нужно определение не в словаре Ушакова. Ты сам указал на Новейший философский словарь, в котором написано на удивление то же самое, что говорю я. Религия не должна обязательно строиться вокруг бога.

Всё отреконено, а слово Бог как синоним Свету ни разу так и не употребили. Печальненько.

Но дали достаточно намеков на это.

Нет, не дали. Может они намекали на Божественный Свет? Но он всё еще остался Светом, а не Богом.

Одно все еще не исключает другое. В конце концов, даже Свет “Божественный”.

image

@kai
Если вам так угодно, для себя и своей гильдии можете отождествлять Свет со словом Бог.
Это не запрещено.

Но будьте готовы к тому, что вам придется отвечать за данное определение перед остальными, как лично, так и от лица вашего персонажа.

Начнем с того (и это будет главным правилом в моем сообщение), что разработчики каждый второй понедельник меняют свое представление о мире военного ремесла. Не важно какая на то причина: маркетинг или укус комара в левую пятку. Все варианты приводят к еще большим вопросам со стороны ролевого сообщества.

Говоря по существу Свет - это магия. Церковь Святого Света - это организация, у которой есть свое учение и свои принципы. Она призвана бороться за добро во всем мире.

Если разбирать по пунктам, то с 1 по 4 пункт можно смело заявить, что подобные утверждения может сделать любой человек. Все зависит от уровня его понимания и осведомленности. Иными словами - если человеку что-то неизвестно или непонятно, то он волен на свой ум придумывать различные вещи, в том числе и мистические. Говоря о человеке, я имею в виду жителя Азерота, а не нас с вами.

5 пункт не имеет веса. У Света нет символики. Все символы и любая другая геральдика продиктована лишь людьми, чтобы была возможность разделять обычных людей, например армии, от пользователей Света. Артефакты и реликвии несут в себе магическую силу, ибо Свет - это магия. Воплощение - Наару, и то только для дренеев.

6 пункт остается на усмотрение игрока, имхо. За свою долгую историю игры мой персонаж не произнес ни одной молитвы и не взывал к Свету, как к последнему средству спасения. Были моменты, когда он отчетливо понимал, что простой люд, который не особо умен, и не способен отличить право от лева, будет воодушевлен, если служитель церкви громко крикнет: “Во имя Света!”.

7 пункт полный бред. Три добродетели? Допустим, что они есть. Допустим, что каждый пользователь Света будет их соблюдать, но не стоит забывать, что трактование и действия можно использовать на свой лад. Простой пример - Артас. Он вырезал целый город и Свет был с ним весь Нортренд, пока он не взял в руки Фростморн. Хотите сказать, что вырезая город он следовал добродетели? Конечно. Он был убежден в этом. Все зависит от мировосприятия и убеждений пользователя Света.

Сейчас четко можно сказать, что по факту Свет - это магия. Паладины и жрецы являются пользователями Света, такими же, как чародеи, но со своей спецификой. В каком представлении Свет является для простых людей, крестьян например, вопрос открытый. Однако, я бы склонялся к тому, что все уже давно поняли чем является Свет в Азероте. Дренеи давно тут находятся, а слухами земля полнится.

Можно долго ссылаться на Хроники и следовать им, но по факту вы будете не правы, говоря, что Святой Свет - это религия.

В игре можете делать, что хотите, но всегда помните о том, что вы можете легко оказаться неправы.

Жду вас на вечерний намас.

Речь сугубо о ЦСС и представлениях о Свете среди ее, так сказать, прихожан. Это указано и в названии топика. Поэтому и символика есть, и добродетели соблюдаются, считаясь неотъемлемой частью веры.

Начнем с того (и это будет главным правилом в моем сообщение), что разработчики каждый второй понедельник меняют свое представление о мире военного ремесла.

Можно долго ссылаться на Хроники и следовать им, но по факту вы будете не правы

С подобным подходом вообще тогда нет смысла устанавливать какой-либо канон. Однако мы не можем этого не делать.

Церковь, как организация несет в массы философию и учения, основанные на трех добродетелях. Про символику я рассказал. Соблюдение добродетели - это такое себе занятие. Все зависит от их трактования.

Про канон херня полная. Если ты грамотно можешь обосновать те или иные действия персонажа, то тебе не нужен канон. Забудь вообще об этом слове.

Боюсь это приведет к не очень приятным ситуациям, караемым баном.