Таур’ахэ


#1

Будет много имхолора, я вас предупредила! :wink:
Материал сей - есть итог многолетних поисков и кропотливого складирования вариантов/идей/примеров того, как можно придать отыгрышу за тауренов чуть более “натуральный” вид. Использовать эти знания или нет - выбор каждый делает сам.

d90e322b96.png
 

Условные обозначения, принятые здесь:
Произношение (транскрипция) будет писаться в скобках. Ударная буква будет обозначаться прописнОй. Писать в игре на латинице очень не обязательно. Кириллицей и удобнее и ошибок будет меньше. Также помним правило чтения буквы Е в иностранных слова - “Э”. (Кафе - читается “кафЭ”). Это же правило действует и тут. Т.е. “анОе” - читается “анОэ”.

Утверждение/отрицание.
Ache (Аче) - да.
Unu (Уну)- не, нет. Используется как самостоятельно, так и при глаголах/наречиях/существительных. В последнем случае обычно сокращается до
N’, N- (Н) - не. (апострофы и тире писать тоже не обязательно. Опционально, я бы сказал)
Использование Н- будет показано ниже.

Существительные.
Два официально признанных слова:
An’she (Анше) - Солнце
Mu’sha (мУша) - Луна (богиня Элуна у эльфов)
Anoe (анОе) - предок, дух предка
Lakota (лакОта) - Мать-Земля
Kecha (кЕча) - соплеменник. Общее понятие, означающее близких, друзей, знакомых, союзников

Элементы:
Wa (ва) - вода
Ke/He (ке/хе) - воздух
Chi (чи) - огонь
Mu (му) - земля

Множественное число существительных.
Образуется добавлением частицы -lo (ло) к существительному. При этом ударение смещается на предыдущий частице слог!
Пример:
анОэ - аноЭло. (предок - предки)
кЕча - кечАло. (друг - друзья)

Притяжательность.
То есть обладание чем-то. Вроде как родительный падеж - “машина друга”. Образуется добавлением окончания -ahe (-Ахе) к согласному или -he (хе) к гласному.
Ударение при этом перемещается на предыдущий окончанию слог.
кЕча - кечАхе (друг - (чей)друга)
анОэ - аноЭхе (предок - (чей)предка)

Прилагательные/наречия.
Не различаются. В значении прилагательного слово пишется перед существительным. В значении наречия - после глагола.
Ahok (ахОк) - хороший/хорошо.

Местоимения и иже с ними.
Ich,ichi, -chi (Ич(и)) - я. (-чи только в значении “меня”)
Te (те) - ты, тебя
Ne (не) - он(а), его/её
Owa, -wa (Ова) - мы. (-ва только в значении “нас”)
To (то) - вы, вас (“Вы” нет. Если уважение есть, его можно и через “ты” передать. Если нет - “Вы” будет звучать издевкой. Прим. автора)
No (но) - они, их

Значение зависит от положения местоимения - до или после глагола. До глагола - “я”, после глагола - “меня”, и т.п.
Nealo (неало) - сочетание означающее “друг друга”. Дословно что-то вроде “он и другие” (Ne-a-lo)
Arukee (арУки) - кто-то, что-то
N-arukee (н аруки) - никто, ничего. (используется отрицание Н-)

И образованное от них существительное:
Marukee (марУки) - существо, человек, элементаль. В общем, нечто “сущее”, живое.
Chi-marukee (чимарУки) - огненное существо (элементаль), например

Глаголы.
Waka (вАка) - знать, понимать
Noka (нОка) - хранить, оберегать, спасать
Isha (Иша) - видеть
Pora (пОра) - мочь, уметь
Awa (Ава) - благодарить
Washa (вАша) - сиять, блестеть, освещать (например, о Солнце или Луне)
Kura (кУра) - идти, бежать
Chara (чАра) - быть

Три функциональных слова о времени действия глагола
Aki (акИ) - потом, ещё раз, в будущем, скоро
Aka (акА) - сейчас, в данный момент
Aku (акУ) - уже, вчера, прошло
Тажке вместе с суффиксом -ro (-ро) слово aka образует
Akaro (акАро) - всегда, постоянно

Глагольная грамматика.

  1. Глаголы, представленные выше, написаны в основной форме, т.е. спряженные, но спряжение одно на все лица. “Вака” - это и “Я знаю”, и “Ты знаешь” и “Он(а) знает”. При необходимости уточняется местоимением, но если местоимения нет - подразумевается “Я”
    “Вака” - “Я знаю”, “Те вака” - “ты знаешь”

Прямое дополнение в виде местоимения приписывается непосредственно за глаголом (и часто соединяется с ним)

Ава те (авате) - (Я) благодарю тебя
Иша но (ишано) - (Я) вижу их
При таком присоединении местоимений ударение остается на своем месте

  1. Пожелательная и повелительная формы
    Пожелательная форма - это, естественно, форма, используемая при пожелании чего-то, просьбе. Образуется отсечением окончания -а от основной формы глагола

Иште аки(от Иша-видеть) - (Пусть я) увижу тебя снова!
Чар ахок! - Будь хорошим! (=здоровым). Не обязательно при чихании.

Повелительная форма - соответственно повелевает, заставляет что-то сделать. Образуется прибавлением ударного окончания -ro (-ро). У глаголов, оканчивающихся на -ра, последняя -а просто заменяется на -о.

нОка - нокАро! (хранить, спасать - спаси!)
Нокаро чи! - Спаси меня!
кУра - курО! (идти - иди!/идем!)

  1. Прошедшее и будущее времена
    Прошедшее время образуется прибавлением к основной форме глагола ударного окончания -rokee (-рОки). В случае, если в корне глагола есть звуки “к/г”, окончание заменяется на -rachi (-рАчи)

Ава - аварОки (благодарю - благодарил)
нОка - нокарАчи (храню - хранил)

Будущее время образуется прибавлением к основной форме глагола окончания -nu(-ну). В случае, если в корне глагола есть звук “н”, окончание заменяется на -rnu(-рну)
В обоих случаях ударение смещается на предыдущий окончанию слог.

Ава - авАну (благодарю - поблагодарю)
нОка - нокАрну (храню, спасаю - сохраню, спасу)

  1. Инфинитив.
    Неопределенная форма глагола, отвечает на вопрос “что делать?”. Образуется прибавлением окончания -ra(-ра) к основной форме глагола. У глаголов, имеющих -ра в корне (kura, pora, chara), инфинитив совпадает с основной формой. Ударение перемещается на предыдущий окончанию слог.

Ава - авАра (благодарю - благодарить)
Иша - ишАра (вижу - видеть)

  1. Отрицание при глаголе.
    Образуется словом Уну или его краткой формой Н-

Уну вАка (Н вАка) - Не знаю

Уну Иша (Н Иша) - Не вижу

Также используется с повелительным наклонением.

Н аварО - Не благодари. (“Не за что”, в ответ на “спасибо”)
Н курО - Не ходи

Несколько фраз, которые можно составить при таких скудных лексиконе и грамматике.

Аноэло нокте акаро. - Да хранят тебя предки (всегда).
Аноэло нокте акаро. Да хранят вас предки
Анше ваште акаро. - Пусть Солнце всегда освещает тебя.

Ич ава те (авате) - Благодарю тебя.

Н аваро. - Не за что.

Н пора кура. - Не могу идти.

Ахок, куро. - Хорошо (=окей), идем.

Иште/ишто аки! - Ещё увижу тебя/вас.

Ишнеало пора (ишнеАло пОра) - приветствие. Используется по отношению к сородичам.

Хану ари, шеулейа мокку те хатэ ра. - “Жизнь одна, мир один. Давайте беречь и то и другое.” (обычно, эту фразу чаще можно было слышать в момент ссор между шу.хало или конфликтов с другими племенами)

Такера но, а тавва рауэ - “В добрый путь, мой друг.”

Теллаха ари амайту, ше лаву’ра ках’хатта - “В жизни всегда есть место подвигам”(примерный перевод)

Тувэ’на ватэ, а ватэ мэхоура кажваттауе - “Рождено землёю и в землю вернется” (Говорилось об утерянных вещах)

Рива’ту нихойа ка а мэ’ру дивакка а’тэчи намка - “Лодка, что несет тебя, пусть не знает преград на своем пути” (Говорилось в основном при ритуалах захоронения или похоронах)

Ши’атара лемма ко’ту вохха’радж - “Скоро светает, а шерсть не причесана” (Обычно таким выражением матери бронили своих детей за неряшливость)

Итту нэви локауейатто ши’атара - “Нам суждено увидеться вновь”

Так же в построении речи можно использовать метафоры:

Падающая вода - водопад;
Кровь земли - магма / лава;
Дар Ан’Ши - тепло, огонь;
Кочерыжка его слаба - он слаб духом / его стержень слаб;
Идти за солнцем (за Ан’Ши) - идти на запад;
Идти на рождение солнца (рождение Ан’Ши) - идти на восток;
Нога ногу обгоняя - торопиться;
Шатры камня - замок, каменная башня;
Встретить луну (Му’Шу) - наступила ночь;
Слово держать пред ним - поговори с тем-то;
Око легло там - я увидел что-то;
Нитью красной родился золотой диск (родился Ан’Ши) - восход;
Пелена багровая устлала порог для белой девы (для Му’Шу) - закат;
Шепчут ветра - слухи;
Следуй за хвостом - иди за мной.

Кроме того, есть и слова, которые не являются метафорами, но их так же можно использовать в ходе отыгрыша.

Военное Ремесло:
Ан’Ши - солнце;
Му’Ша - луна;
Шуха’ло - таурен
Апа’ро - Малорн;
Ичиуак - белый туман, облако;
Иша - глубины;
Авак - рок судьбы;
Лакота’мани - сотрясающий землю;
Оватанка - синяя стрела;
Уашт (Вашт) - дух;
Паун - укус;
Лар’коруи - острый коготь
Уна’фе - убежище
Ишнэ’ало’порах - длинное приветствие;
Ишну’порах - короткое приветствие;
Чоак’тагэ’лош - боевой клич;
Пор-ах - рунный камень тауренов.
Иша Авак - Глубокая Судьба
Ишамухале - Копьезуб
Локата’мани - Сотрясающий Землю
Оватанка - Голубая Молния
Ваштэ Павне - Кусающийся Дух

Заимствовано у ирокезов:
Овачира - длинный дом;
Сахем / Сэчем - старейшина;
Гисеха - поножи, штаны;
Нин (nin) - я;
Кин (kin ) - ты;
Уин (win) - он, она;
Нинэн (ninan) - мы (эксклюзив);
Кинэн (kinan) - мы(инклюзив);
Кинуэ (kinwa) - вы;
Уинуэ (winwa) - они;
Аймитэ (imita) - собака;
Нитуммо (nitummo) - холм;
Вигвам (wakewam) - дом;
Бэкэд (bakade) - голод;
Бэкэдуин (bakade+win) - голодный;
Айшкод (ishkode) - огонь;
Одэабэан (odaabaan) - повозка;
Айшкододэабэан (ishkode+odaabaan) - огненная повозка, поезд, танк;
Мэйтиг (mitig) - палка;
Пок (poc) - ботинок.


#2

Я извеняюс но каков этот Таур’ахэ в плане СЕКСА? А? М?


#3

Думаю, вам стоит поискать тех, кто сможет ответить на это вопрос. У меня ответа нет, т.к. сия сторона РП меня не интересует