Особенности RP-PvP, или почему провалились Хилсбрад и Болотина

Предупреждаю: ниже много букв, олдфажного брюзжания и оскорбления чувств верующих. Если вы против этого - не читайте.

Размышлизм сей родился после короткого обсуждения в чатике бладмагов. Мне бы хотелось несколько запоздало (заодно репутацию с Обществом Слоупоков пофармлю) дать своё виденье причин того, почему провалились Хилсбрад и Болотина (и почему не могли не провалиться), а потом - с претензией на понимание предмета дать объяснение того, почему на ЕС как он есть сейчас не могут не проваливаться PvP-эвенты, а в довесок к ним - несколько рекомендаций для игроков и мастеров на тему того, что можно делать, чтобы попытаться-таки сотворить что-нибудь пристойное в этом жанре. Пожалуй, я имею право рассуждать на эту тему, поскольку мой PvP-ориентированный сюжет на Авроре прожил, хоть с перерывами, полтора года, и его участникам запомнился как нечто хорошее, годное.

Прежде, чем мы начнём говорить по существу, давайте сперва договоримся по терминологии. Под PvP-эвентом/сюжетом мы будем понимать не только то, где одетые в топовую аренку Дарры и Мирены сходятся на поле брани, чтобы в очередной раз помериться скиллом. Этим словом мы обозначим любые сюжеты, где ведущая роль отдаётся игрокам, а не окружению. Главные действующие лица и главные их противники - игроки. Для огнедышащего из всех щелей дракона, поднявшего армии нежити неведомого таинственного некроманта или какого-нибудь очередного архимонда местного разлива на таком мероприятии места нет. PvP-эвент не обязательно предполагает войну и открытую конфронтацию: схватка дворцовых бульдогов под ковром, когда формально все друг другу улыбаются и машут, а за спиной сыплют всякую дрянь в бокалы и точат ножи, тоже попадает под это определение. Суть в том, что именно игроки, а не NPC или жистокая голактека, являются главным действующими лицами.

Теперь, когда мы с этим порешили, можно перейти и к сути. Согласитесь, довод о том, что злобный Дарра пришёл и развалил две замечательные песочницы, которые готовили по нескольку недель не самые плохие мастера и игроки, а потом туда завалилась половина сервера, как-то неубедительно звучит. Как бы печально сие ни звучало, но обе этих песочницы были обречены на былинный отказ уже с самого начала, и мне было крайне удивительно, что они протянули аж по 2 недели. Давайте кратко пройдёмся по причинам.

I. Сила привычки

Так уж получилось, что на ЕС исторически сложилась следующая модель “типичного эвента”:

1. Никому ранее не известный и безымянный NPC, имени которого уже на второй день эвента никто не вспомнит, собрал героев/злодеев/воинов Альянса/Орды, пообещав им кучу золота/руку принцессы/отпущение грехов/славу и подвиги.
  2. На его призыв откликнулась масса разношёрстного сброда, весьма многочисленная, но по качеству -в большинстве своём склёпанная на коленке за 1-2 минуты по принципу “о, чё там, эвент? Круто, пойду сделаю хумана/дворфа/ельфа”.
  3. Вся эта масса героически едет/плывёт/проходит через портал к месту основных событий, по пути отважно преодолевая шторм/нашествие макрур/магическую хренотню.
  4. На месте их встречает усатый и пальцатый генерал/архимаг/герцог/вождь, строит прибывших ровными рядами и толкает пафосную речь на тему того, какой гадский гад послужил причиной их вызова.
  5. Прибывшие кричат “за Орду/Альянс/КельТалас/Някляндию” и отважно отправляются в разведку боем, где разбивают наголову/огребают люлей от первой же пачки приспешников гадского гада.
  6. Дальше, в зависимости от фантазии и искушённости проводящего мастера, следуют походы героев на неприятеля или набеги оного неприятеля на лагерь героев, тонко или толсто спрятанные намёки на то, как же всё-таки одолеть гадского гада, опциональное спасение крестьянок и вирт с ними/прибывшими с отрядом дренейками в ближайшем сарае, потому что за пределы лагеря без личного приказа главного непися выходить запрещено.
  7. В день Хэ главный непись сообщает, что пришло-де время воздать супостатам по заслугам. Герои строятся ровными рядами и под крики из п.5 идут наказывать гадского гада. Он встречает их многочисленными спецэффектами и пафосными речами, после чего огребает люлей/уничтожает пришедших по его душу идотов. В первом случае всё завершает пафосная речь главного непися с опциональной раздачей плюшек. Во втором - нытьё и слёзы на форуме. Fin.

Под это описание попадает всё, что относится к убиению всевозможных Артасов, Иллиданов и прочих Ша. Должен сказать, что при определённом скилле мастеров этот сценарий может породить весьма неплохой PvE-эвент, который игроки потом будут долго и с нежностью вспоминать. А теперь вернёмся к нашим баранам. Если вы почитаете вводные по Болотине и Хилсбраду, то становится довольно очевидно, что их клепали по тем же лекалам. У каждой фракции - один или, максимум, два персонажа (как правило, мастерских), без которых никто шагу ступить не сможет. Они будут обсуждать всю тактику и стратегию между собой, дело остальных - не задавать лишних вопросов и исполнять, что приказали, в свободное время разбираясь с придуманными мастерами проблемами и не выходя лишний раз из лагеря. Умения строиться в нужный момент в одну или две шеренги вполне достаточно; что за персонажи, есть ли у них какой-нибудь характер или мотивация, а также в состоянии они вообще ужиться в одном гадюшнике или нет - никого не интересует. 

PvP-эвенты так не работают.

Как они работают, я объясню ниже. К данному моменту скажу лишь, что организаторы Болотины и Хилсбрада совершили все мыслимые ошибки и ещё парочку немыслимых в том, что касается организации. Не говорю при этом, что они плохие: я многих из них люблю и уважаю. Но они делали это неправильно.

II. Кадры решают всё

Не то чтобы ЕС был когда-то беден талантами. Сейчас здесь играет около дюжины отличных игроков и ещё несколько десятков хороших. В обеих песочницах их было в избытке. Почему же тогда в крепостях Орды и Альянса царила такая неподражаемая атмосфера треша, и почему во всех случаях потери от драк между какбе соратниками во много раз превышали оные на поле боя?

Всё дело в том, что хорошие (а тем более отличные) игроки - существа, крайне плохо уживающиеся друг с другом. И даже не обязательно из-за личных конфликтов. Просто хороший игрок стремится создать персонажа позаковыристее, с кучей психозов, комплексов и (а)моральных принципов. В результате у вас в замкнутом пространстве (напоминаю, что выходить за пределы лагеря без высочайшего соизволения по-прежнему нельзя) оказывается просто взрывная смесь из принципиально несовместимых друг с другом персонажей. Ни один из них изначально не расположен к тому, чтобы меняться ради общего дела. Собралась кучка незнакомых друг с другом индивидуалистов. Да плевать они хотели друг на друга! Даже в том случае, когда они всерьёз преследуют заявленные на эвенте цели (например, побороть злобный Альянс/Орду), у каждого из них совершенно свой взгляд на то, как и через какое место этой цели нужно достигать. Читали басню про лебедя, рака и щуку? Вот именно это у вас и получится, если вы соберёте в одну кучу таких товарищей. Причём раков будет несколько.

Вряд ли для кого-то станет откровением, что мастерить для кучки неискушённых и непритязательных новичков не в пример проще, чем для тёртых калачей. Они будут честно ходить за вами строем, смотреть в рот и делать что нужно, а в конце все будут рады и счастливы. Чем взыскательней игроки, тем больше усилий придётся приложить, чтобы они друг друга не сожрали. В этом и заключается вторая ошибка.

Попытка впихнуть невпихуемое закончилась предсказуемым провалом.

Способов решить эту проблему несколько, и все они будут резать по живому, но ничего не поделаешь. Об этом также ниже.

III. Джихад в детском саду

PvP-эвенты подходят не всем. Серьёзно. Если человек не умеет себя вести прилично, если без бдительного и строго надзора человека с кнопками он начинает гнать беса и пороть чушь, ему на таком мероприятии делать нечего. Но ви-таки будете смеяться: правило работает и в обратную сторону.

Серьёзным игрокам, готовым для PvP-эвентов, не нужна нянька.

Мастер, каким бы замечательным и восхитительным он ни был, рано или поздно начинает диктовать или навязывать свою волю окружающим. Дескать туда не ходи, сюда ходи. Там снег башка попадёт, а вот тут - пожалуйста. Вот так твой персонаж решить поступить не может, это рак и НРП, а как может? А вот как я скажу, так пусть и делает. Иначе забаню. Знакомая телега? Мне - да.

PvE-эвенты, будь они походами на гадских гадов или выживаниями в драконьем логове, сами по себе располагают мастеров к такому поведению. И во многих случаях в нём нет ничего плохого. Но не в нашем. Если на PvP-эвенте мастер берётся за ручное управление, то он всё развалит, причём очень скоро. Когда рубят инициативу, остаётся только строиться в шеренги и отрезать уши, больше делать решительно нечего. Утверждается, что в PvP-песочнице мастер нужен только для того, чтобы:

• Вовремя выкидывать оттуда залётных гонглов и НРПшников;
  • Отыгрывать NPC, которые не будут ничем руководить, они могут только исполнять или давать ценную информацию;
  • Обеспечивать ГОшки, спецэффекты и другую красоту.

Всё. Любой шаг дальше - и у вас всё пропало. Да, друзья мои, для PvP-песочницы просто необходимо, чтобы всеми генералами, архимагами и прочими графьями были исключительно игроки, они же должны принимать все ключевые решения (лучше, по возможности, коллегиально, если речь идёт о союзниках), а мастер может только посодействовать в реализации их решения или уйти.

Так что же делать?

Во-первых, можно отложить амбиции по поводу PvP-эвентов и жить как жили. Традиция эвентов в стиле PvE с сильным мастерским контролем на ЕС достигла невиданных высот, и ничто не мешает довольствоваться ими. Если же всё же хочется, но не можется, то я могу дать некий список рекомендаций. Он не является полным, поскольку помимо выполнения всех этих пунктов вам просто должно повезти с игроками. Но если хотя бы один пункт не соблюдён, то провал в течение ближайших недель после старта гарантирован. Следование этим советам позволит если и не выиграть партию, то хотя бы не слить позорно в дебюте. Итак.

Игрокам:

• Спросите себя, зачем вы идёте на эвент и что будете там делать сами. Вообразите, что все вокруг сидят на заднице и ничего не делают. Что будете делать вы? Если вы не знаете, или если собираетесь сидеть рядом, не идите туда. Успешность и насыщенность PvP-эвента зависит исключительно от того, насколько велик будет лично ваш вклад. Если вы пришли брать и не можете ничего дать, лучше не суйтесь.
  • Создавайте персонажа с оглядкой на персонажей товарищей по игре. В идеальном случае PvP-сюжетка вообще должна начинаться с партии, где все персонажи друг друга знают и как-то друг с другом связаны, и только постепенно туда вливаются новые лица. Это, во-первых, даст возможности придумать, что делать в самом начале, а во-вторых - позволит персонажам иметь общие интересы и цели и не грызть друг друга 24/7. Сгенеренные независимо друг от друга персонажи скорее всего будут друг другу или неинтересны, или ненавистны, и держать их в большом количестве в одном месте бессмысленно и вредно.
  • Не ждите, что вас будут развлекать. Создавайте движуху сами. Другого выхода у вас нет, потому что роль мастера сознательно нивелируется. Если в партии игроки разобьются на группы по 3-4 особи, в каждой из которых будет свой массовик-затейник, будет вас щястье.

Мастерам:

• Начинайте с малого. В ру-РП-ВоВ сообществе попросту нет ни одного человека, который бы мог взять и сделать с нуля масштабный PvP-эвент, который бы не скатился в сами знаете что. Не было ни одного такого прецедента. Если вы никогда ничем подобным не занимались, то засуньте куда подальше наполеоновские амбиции. Попробуйте организовать взаимодействие игроков хотя бы в маленькой партии (см. пункт про генерацию персонажей) и расширяйте её постепенно, вводя новые действующие лица маленькими порциями. Если как-то и можно делать нечто масштабное, то только так.
  • Помните, что ваша задача - максимально подробно описать стартовые условия, а не то, как события должны или могут развиваться и чем могут кончиться. Стройте игру так, чтобы начальные данные были известны до мелочей, а дальнейшее целиком определялось тем, что делают игроки. Не пытайтесь направлять их в ту сторону, в которую вам кажется правильной.
  • Бросьте мечтать об открытых PvP-песочницах. Их не бывает. Не было ни одной и не будет. Допускайте к игре только тех игроков и тех персонажей, которые понимают, куда они пришли и зачем. Не бойтесь давать от ворот поворот тем, кто желает только самоутвердиться, поганкать или походить на дракона по чьей-то указке. Однако приняв игрока в игру, не пытайтесь ему указывать.
  • Сразу откажитесь от власти. Мастер на PvP-эвенте - лицо сугубо декоративное и, в идеальном случае, совершенно ненужное. Если ваш персонаж в игре - то вы во всём равны другим игрокам, и даже не пытайтесь им что-либо навязывать. Если нет - молчите и будьте отстранённой третьей стороной, которая просто позволяет всем делать то, что хотят, и приводит последствия сообразно их действиям.
  • Не ставьте NPC во главу угла. PvP-эвент - для, от и про персонажей игроков. Вводить NPC разрешается только на правах вендоров/побочных квестгиверов/исполнителей/источников ценных сведений. Ни у одного NPC не должно быть права решать что-либо важное. Да, всеми генералами, архимагами и графьями будут игроки, а вы будете в роли их карманных армий, а не наоборот. Всё то же самое относится и к мастерским персонажам, лично уполномоченным различными варианами и сильванами на то или сё. Выбросьте их в унитаз.

Всё написанное выше основано на собственном опыте и может быть в корне неверно. Надеюсь, кто-нибудь из всего этого что-нибудь для себя вынесет.

Демон сказал своё слово. Покиньте зону конторы!

И хотя моя точка зрения мало кому понравится, хотя бы потому, что мне нравится позиционировать себя как личного врага для каждого юзверя, я склонен всё же её озвучить. Текст топикастера немного оторван от реальности и наполнен скорее идеализмом и обвинением в духе “мастер во всём виноват”. Возьму пункт №3 для примера, чтобы сильно не распыляться. Там говорится, что главные роли должны брать на себя игроки, а не некие неписи. Может быть, я не попадал в другие ситуации.  Может быть, я нагнетаю обстановку от незнания сути. Но обычно ситуация на играх у меня складывается немного иначе.

Приходит партия игроков, к примеру, их 8 штук. На ивент, где всё готово. Один из них некий рыцарь-капитан, ещё трое трижды герои королевства/вождества, лично жали руку кому-то важному, а остальные рандомные друзья друзей. Первым делом рыцарь капитан уточняет у мастера, какой ему дозволен карман. И это в лучшем случае. В худшем – говорит мастеру, какой у него уже есть карман и требует с этим считаться, поскольку иначе это, мол, мастер гнобит инициативу игрока. Любую ситуацию отныне этот рыцарь-капитан пытается разрешать с помощью той толики власти, которую ему передали. Или на которую он претендует, ссылаясь на то, что он имеет некий чин в иерархии королевства/вождества. Если в партии появляется сторонний игрок с такой же должностью, как у рыцаря-капитана, то сразу начинается межпартийное кукареканье «да кто он такой!», «да я, в отличие от него, два года на лавках играл!» и тд. И всё, теперь партия играет не для того, чтобы победить коварную Орду/Альянс, а чтобы победить другого рыцаря-капитана и его игроков. Ибо они, гады такие, претендуют на ВЛАСТЬ.

Далее, три великих героя, которые играют с N-ного года и просят считаться с их ролевыми заслугами. Происходит рядовой конфликт с иным игроком, в котором великий герой начинает настаивать на своей важности, говоря, что как бы (по его логике) ситуация должна разрешиться в его же пользу. Даже если там вышла какая-то халтура, в духе «он мне не подал стакан воды», ситуация разжигается до трагедии мирового уровня. Солнце больше не взойдёт, Азерот развалится на части! Из слёз олдфага рождается новый мировой океан. И вот, когда мастер приходит по вызову и берётся разбирать срачик, старый игрок занимает позицию обиженного опущенца «или признай, что мой персонаж важнее, или уходи отсюда, я не буду подчиняться какому-то левому мастеру, кто гнобит мою инициативу».

В итоге рисуется картина, когда часть игроков собирается изначально против всего окружающего их мира, объединяясь по принципу «дружба против общей угрозы сплачивает». Угрозой могут быть, к примеру, и все мастера вместе взятые, кроме мастера-друга. Эти гадкие и ничтожные мастера сразу воспринимаются как враги, должники, виновные во всех бедах. Да даже потому, что они не пришли, они уже виноваты. А если бы пришли – были бы виноваты в двойне. Далее, объединяются игроки друг против друга. И в этом отношении конфликт Альянса с Ордой кажется дружным мацаньем титек, в то время как внутрифракционный конфликт ведёт ко взаимному уничтожению всех партий. В таких случаях и вводится мастерский персонаж-судья, некий очень важный непись, который большую часть игры ничего не делает, но в конечном итоге вынужден судить этих рыцарей-капитанов и старых героев, которые из-за стакана воды готовы положить всёх и всё, мол, это у них дело принципа.

Примечание. Говноед – непись, срисованный по поведению с игроков. Вначале говноеды одной фракции неистово убивают друг друга, презрев всякую логику и сам страх смерти. Затем, когда все претенденты на власть умерли, говноеды начинают отыгрыш. Но обычно до этого не доходит ввиду разрыва жоп по пути к заветной цели. 

Ррин, всё, что ты описываешь, сводится к “не берите всех подряд, берите тех, кто подходит”. Это не означает “берите крутых, а не гонглов”, это означает “берите таких, которые друг друга не будут жрать”. Если ты набрал петуханов, для которых нет ничего важнее взаимной фаллометрии, это твой косяк на этапе отбора игроков. И вообще, если у тебя возникла такая ситуация, что мастер вынужден лезть и что-то разбирать, твоей песочнице уже пришла хана задолго до этого момента. Чем бы твои разборки ни закончились, у кого-нибудь осадок останется, и этот осадок твою сказоньку вскоре прикончит. Скажи не так?

ррин опять своих нпц пиарит

Ррин, твои говноеды, которые неписи, прости, засрали весь сервер. Все были бы рады, если бы этих неписей удалили. Это позорит ЕС.

Рррииииииинннннн!!!

Они провалились из-за меня. Ррин лишь подставная фигура. Извините. Но я развалю и Ульдум. Только в этот раз я буду подставной фигурой.

Удалите плиз нпс с никами говноед, это позорит проект

Во-первых, можно отложить амбиции по поводу PvP-эвентов и жить как жили.

А чо-чо, зачем пвп ивенты то ругать? Нужно не бежать от слабых сторон же, мол - ошибки приняли на вооружение, запилили чуть лучше. Да и вообще, мб можно круто совместить одно с другим. Аля новые PvP-зоны в WoD, хотя я только видел, cам не пробовал. 

Насчет НПС с никами Говноед.
3-4 НПС: Говноед проклятый, находяться в Элвинском лесу, возле шахты, в которой есть много рудовых жил.

4-5 НПС : Говноед, находяться в Новом Городе Механиков, по пути в Шахту, в которой если проходить по сетке КВ гномов, надо взорвать проход.
Итог:
7-9 НПС раскиданы по миру. 
1)агряться и убивают
2)мешают
3)позорят.
Ну, что? Они еще нужны? :\

Они весь сервер заполонили, в каждой локе мб есть говноед.

не в каждой. но во многих. Поэтому смысла перечислять нету. 7-9 нпс уже мешают, про остальных молчу

Правильно всё написано. Меня на Хилсбраде сильно напрягало, что мы всё тянем кота за все подробности и сидим на базе. Я канеш понимаю, что нужно отыграть планирование, стратегию и т.п., но пвп ивент с вечным сидением на базе… Лучше уж слиться в бою, чем сидеть без экшона. По моему, самый норм пвп-ивент был на Тол Бараде. Там постоянно что то происходило.

Немножко некропостинга, если позволите.
Уважаемый Мрак все годно расписал.
Ррин жалуется на свою жизнь ролевую, как всегда.
А если ничего не делать, то и не научишься никогда.

Ваш навык Некромантия повышен до 667!