R.i.p. 15.12.2013 - 26.04.2018

58YZOAV

Привет всем, это не шутки, не очередной отпуск и не очередные временщики. Все серьезно, даю печень. Поэтому прошу всех внимательно прочитать этот пост, возможно, тут вспомнят даже тебя. Я долго думал, стоит ли это писать или попрощаться по-английски, но в конце решился на исповедь.

В декабре 2013-го я начал свой путь координатора. Нехотя, под гарантии, что долго это не продлится, что сам я не останусь, что вытянуть сервер из тьмы отчаянья и уныния мне помогут, я согласился на это. Кому-то может показаться, что это не так сложно, как можно подумать, и он будет прав. Если бы я был каноничным координатором, раз в неделю проверяющим заявки или занимающийся прочими рутинными обязанностями, так оно и было бы: просто, но невероятно почетно в рамках небольшого комьюнити. К несчастью, с первых дней я оказался у разбитого корыта, а как известно, сложные времена вынуждают нас становиться сильнее. Или делать вид, что ты сильный. Приходилось водить игры, организовывать игры, заниматься рекламой и продвижением, собирать с нуля команду и параллельно вести диалог с администрацией, выбивая для ЕСа условия для нормального существования. Тогда это дало свои плоды, дела стали стремительно налаживаться.

Сейчас апрель 2018-го. За 4-е с лишним годом я оказался творчески, морально и физически истощен. Сотни, если не тысячи часов, потраченных на то, что я привык называть “хобби”. Сотни проведенных больших и малых игр, десятки ролевых центров и гильдий, сотни прошедших ЕСТ кандидатов, сотни новых знакомств среди игроков, десятки тысяч ворд-страниц, исписанных правилами, новостями, постами и прочими нововведениями. Минимальная отдача и минимальное удовольствие, сущая нервотрепка и мизерный профит. При таких условиях очень сложно оставаться свежим, сохранять трезвость ума и ясность мысли, нести что-то новое и как-то менять старое. Модернизация важна, как важно и привнесение чего-то нового, но прогресс ради прогресса - не лучший выход. Инновации не всегда идут на пользу обществу, и этот урок я усвоил давно. В погоне за новым можно потерять хорошо работающее старое (референс к переходу на 7.2.0).

Оглядываясь назад, я осознаю, насколько колоссальным и долгим был этот путь. Но все рано или поздно заканчивается. Мрачные и светлые страницы пора перелистнуть, чтобы новый автор заполнил их собственноручно. Как и любому живому человеку, мне присущи как триумфы, так и проколы. Неизбежная череда правильных и неправильных решений, ставок и шагов. Есть вещи, о которых я жалею, а есть те, которые могли кому-то не нравиться, но были необходимы. Это - мои гордость и раскаянье.

В последние недели я испытывал проблемы со временем и возможностью, творческий и личностный кризис и, как бы грубо это ни звучало, я понял, что мне сейчас совершенно не до ЕС. Это чудесный сервер, полный ярких личностей. Здесь я встретил многих друзей, связь с которыми поддерживаю не только в ролевой игре и даже не только в сети. С некоторыми знакомство было приятным, с другими - не очень, но так или иначе, это был незабываемый опыт. ЕС был и останется для меня единственными достойным сервером русского ролевого сообщество, его тяжеловесом-долгожителем. И да, запомните, ЕС - это не просто сервер, но и все те, кто играет на нем.

Конечно, все это не было бы возможно без участия тех многих людей, кто на протяжении всего моего затянувшегося “правления” помогал мне и поддерживал меня. Таких людей было немало, и каждый из них привнес что-то свое ЕСу. Ваарс, Эльна, Ррин, Раэльтас, Локе, Ингвар, Рейту, Мирен, Зуш, Ксаша, Грейс, Динки, Мрак, Джастиан, Талара, Рекон, Леон, Кань, Агейлар, Рояль, Юбару, Алан, Орсис и другие - так или иначе, эти люди помогали мне и серверу эти долгие 4-е года. Кто-то больше, кто-то меньше, были и другие, но не всех я могу припомнить сейчас. Я также благодарю нынешний состав команды ЕС. Среди вас много перспективных мастеров, не растеряйте этот запал, не расстраивайтесь и не раскисайте. Также хочу похвалить и поблагодарить игроков, остающихся с ЕСом, вы большие молодцы. Стойкость и идейность очень ценятся в любое время.

С сентября 2017-го ЕС переживает не лучшие времена, и пусть ролевым центрам удавалось корректировать эту ситуацию, успех нужно закрепить. Именно поэтому я советую и рекомендую будущим мастерам и будущему координатору придерживаться рабочей тактики, но совершенствовать ее. Ролевый центры - хороший способ организовать игрокам игру, а себе - площадку для ее ведения. Учтите опыт всех предшествующих песочниц, создайте еще более идеальную. Улучшайте то, что можно улучшить, ведь в этом кроется совершенствование сервера и подхода к игре на нем. Не дайте зачахнуть возродившейся в сентябре информационной доске, поддерживайте самостоятельность лидеров гильдий, спонсируйте их деятельность. Старайтесь мыслить шире и не зарывайтесь в злобе и ненависти.

Изначально я планировал уходить в конце Танаана, но сам Танаан неприлично затянулся. К тому же, жизненные обстоятельства не позволяют мне дождаться его завершения (хоть завершать его я буду со всеми, но теперь в менее ответственной роли). Видит б-г, можно было уйти еще раньше, в январе, когда ситуация была намного хуже, но честолюбие не позволило бросить все в полной регрессии. Я вынужден заявить об уходе именно сейчас, но сама эта процедура может занять всю ближайшую неделю. В четверг у меня с мастерами пройдет закрытый диалог, во время которого будет решаться ближайшая судьба сервера и передача моих полномочий другому человеку или человекам. Однако свои локации в Танаане я довожу до конца, а организованные лично мной проекты по-прежнему останутся на моей совести (как, например, тема с наградами).

Немного по Танаану. Судьба ролевого центра, лишь один из организаторов которого дожил до наших дней, будет теперь в руках нового руководителя (или старшего мастера, если оного все же назначат). Ему решать, как поступать с ним дальше, но так или иначе я поддержу любое его решение всеми своими силами.

Таким образом, с этого четверга мои полномочия будут переданы новому человеку. Мою роль в команде или ее отсутствие будет определять уже этот человек, но свои обязательства я постараюсь выполнить при любых условиях. Админ-права дискорда, групп Вконтакте также будут переданы. До четверга все будет работать в штатном режиме.

Спасибо, извините, не благодарите. Это было интересное время. Надеюсь, дальше будет только лучше.