Путешествие

<Футуроспектива> 

"Из дневника Норвиля-Роджера Хоггерти, именитого путешественника Гилнеасской Ассоциации Следопытов и просто доброго малого. Сей дневник был найден во время одной из экспедиций в Калимдор, и где его автор - до сего дня не известно. Возможно он жив, возможно он - мёртв, а возможно просто выкинул дневник, стараясь избавить от мыслей. Но главное, мы с вами знаем, КТО он!"

_ "День седьмой в Когтистых Скалах,  _

_ На самом деле, эта неделя выдалась самой дрянной. На заставе меня заставили чинить механическую броню, которую сломали гоблины пытаясь подавить гномов. Это было чертовски трудной задачей и я стёр себе пальцы даже больше чем я мог себе их стереть когда работал мастеровым у часовщика. Мне заплатили консервированной гномской пайкой - какие-то там “котлеты” и консервированные овощи. Одну банку вскрыл. Съедобно. Но всё же маловато.  _

Один из техников дал мне карту местности и по ней я отправился на Север (Как я думал на север, чтоб его били молнии в макушку!). По пути согласно карте, меня подкараулил таурен… с ружьем. Я думал они, как Эльфы, с луками бегают, а этот что-то орал и старался меня пристрелить, буд-то я стог сена с мишенью! Хрен. Не на того напал. Я прострелил ему копыто и оставил в поле умирать. Поделом. 

_ Продолжив путь я обезвредил несколько механических капканов и ушиб себе бедро, из-за чего далее я хромал, буд-то подбитый. _

Хромать пришлось не долго - подойдя к, как я думал, нужной тропе, я принялся подниматься вверх как вдруг на меня напала горная рысь. На этот раз я среагировал и выстрелил ей в упор в голову. Дальше по тропе я заслышал шорох и наткнулся на лагерь. Увидев ТАУРЕНА я было приготовился стрелять, но вспомнил что я по пути не перезарядил ружье… благо, Эльф меня остановил. Я чуть голову не потерял. Я знал, что Эльфы с Тауренами не-разлей-вода, но, мать моя собака (что от части правда теперь), я не видел эльфа поначалу. Кроме него там еще был старик, молодой паренёк, огромный завроподобный… бегемот, Таурен, Эльфийка и еще один Гилнеасец, который предпочел не показывать свой людской лик. Смутная компания, которая сказала мне, что я иду не правильно. Я помог им собрать лагерь и отправился с ними. По дороге я узнал от них, что эта карта, что у меня - устарела во всех смыслах, и я вообще мог повернуть в куда более опасную местность. Что зубы бить без толку?! Они меня спасли, и благо на том. Отправился с ними, надеюсь, не собьюсь с маршрута. Они вроде ребята не плохие. Вроде…

_ К слову, патроны не бесконечны. Вскоре надо будет найти торговца, или встретить на тракте. Без них я как без рук, а надеяться на псину - как на трёхколёсный экипаж. "  _

5eeb1291a680f139176090d37798fd1b.png

Со слов Бретты Таргенсонн, жены мужа своего Тарнграда Таргенсонна

ஐஐஐ   Какого трогга тута творится? Клянусь густой бородой прадеда своего, Грумнуса, если так будет продолжаться и дальше, я разнесу этот город еще до того, как закончится осада! Муж мой, самый крепкий воин всего Терамора, то и дело пропадает на службе, будто без него ни один важный вопрос не может решиться. Сколько раз я говорила ему? Нет, ну сколько раз говорила: «Тарнград, я понимаю, что ты - важная персона в Тераморе, но нельзя же постоянно заниматься делами! Пойди отдохни, а пока отдыхаешь, сделай табличку «Место для сапог» и прибей её за дверью. Ручка у шкафа расшаталась, полочку вон там хочу. И стойку для оружия ты мне уже какую неделю сделать обещаешь! Вечно все снаряжение у двери кидаешь, а я потом ходи да спотыкайся». И что вы думаете? Достаю я сковороду для приготовления большого стейка из кроколиска, а он является и говорит, что на службу ему сегодня не надо. Только подумать, даже не предупредил! У меня ведь почти ничего не готово.

[spr=‘А на столе…’]Стол наполняли: шашлык из паука, вымоченный в пиве кроколиск, котлета из змея с пряностями, кровяная колбаса, сытная похлебка из кроколиска, дворфийский мягкий сыр, кусок чеддера, свежевыпеченный хлеб, две кружки дворфийской медовухи…[/spr]

Стоит, улыбается, я его чуть этой сковородой не огрела по рыжей пустой голове! Но не огрела, муж-то у меня единственный, люблю его все-таки. Обрадовалась, давай обнимать милого-ненаглядного, а тут стук в дверь, на пороге Ерсус Коппер, паладин тамошний. Готова предками поклясться, что он стоял и улыбался своими мерзкими маленькими глазками, радуясь новости для нас. Жрица, видите ли, жить будет с вами, поселить её больше негде. Ох, как шмякну я сковородой по столу, аж вся посуда подпрыгнула. Думала, весь дом разнесу, как разозлилась, но жар спал, когда увидела, что Тарнград озадачен не меньше меня. Не успели опомниться, уже и жрица с паладином пришли. Она высокая такая, ушастая. С её ростом только доставать чего со шкафов, не иначе. А Тарнград рот разявил и смотрит на неё, будто баб никогда не видовал. Выперла его из дома, пока очередной раз не огрела, и давай с жрицей знакомиться. Она ничего такая оказалась, их народ чем-то похож на нас, только пить не умеют. Говорит, передержат настойку, а потом прямо на пиру все с ног валятся, ха, слабаки! Ну, давай слово за слово, вещи разложили, за стол сели, тут и Тарнград с Ерсусом вернулись…

Story_Teller.png

И вот события очередного дня. Пожалуй, неумелый читатель плохо знакомый с реалиями может принять это за несуразную шутку, но со слов моего знакомого дворфа жившего тогда я опишу эти события так, словно я принимал в них участие.

Итак, дорогой мой читатель ты уже примерно знаешь какие сложились отношения между Ерсусом Коппером, Тарнградом и его женой Бреттой, а также жрицей Вереск. Какие вопросы привели сюда жрицу? Об этом как раз сегодня. Первым делом нужно познакомить вас с некоей прыгучей и вёрткой особой что доставляет известия, посылки и вероятно носила прозвище «Не-присядь-ни-на-минуту.» - Альтой. Альта – бойкая, хитрая и забавная женщина которая явилась в тот день в дом дворфа Тарнграда с известием что один из его многоуважаемых родственников почил. Как печально… Все мы смертны, не так ли? Дворфы были бы не дворфами если бы рыжая девица не была приглашена на тризну в его честь, а также узнав что она складно поёт и сочиняет – попросили сложить песню. Но как говорит сам дворф «Если бы я тогда вообще знал что она такая попрыгучая, я бы запер её в своём доме с целью сохранности». Ему пришлось вытаскивать её из неприятностей, хотя может это и громкие слова – ведь тогда дело не дошло до чего серьёзного. Девица Альта умудрилась начать показывать фокусы перед стражей, что-то петь и подсвечивать плиты каменного покрытия, после чего была благополучна ухвачена дворфом словно мешок с мукой и водворена на травку. Затем попрыгучей была прочитана лекция и дворф наконец-то смог заняться своим прямым долгом – патрулированием улиц. В Крепости между тем проводился Совет, так что обстановка была накаляющей, и улицы не такими полными как обычно. Улицы были длинными, патрулирование не самым интересным – дворф попутно занимался самыми различными делами, то со стражником перекинулся парой историй, то с Ерсусом Коппером что был спутником жрицы Вереск перемолвится, то с женой… Словом, всё шло более-менее весело ровно до того момента как у кипучего на беспорядок дворфа случилось что называется «закипание». А дело было вот в чём, завсегдатаи местной таверны, назовём их Джо и Боб, потому как их тела были в таком состоянии что настоящих имён не узнал бы и легендарный человека в очках из ШРУ. Словом, Джо и Боб решили выпить и покричать чем вызвали гнев дворфа, ибо он эту картину видел давно и взорвался как бомба с отложенным механизмом. Добрыми тумаками, пинками и громкими криками он попытался навести в таверне подобие порядка, выступив браво и смело против всей таверны пьяных гуляк среди которых оказались и далеко не самые дружелюбные посетители: Джон Томас, гном-варвар, гном с бомбами по провищу «Дурак» а также человек 5 подпитой внешности но готовые на всё. К счастью, до бойни не дошло ведь дворф не был дураком, а Джону не хотелось начинать бой или же он попросту трусил, кто знает?

Так или иначе крики дворфа не могли понравиться ещё однму человеку – владелице таверны Джанин, что удрала за стражей так, словно за ней гнались пьяные орки. Это я сейчас в переносном смысле, до осады ведь ещё не дошло. Появившаяся стража, оказалась продажна напрочь, мало того что они не подумали отпустить своего, так ещё и позже дворф поделился со мной подозрениями что это чертовка Джанин точно им приплачивает. Кто знает правду? Может и так. Представителей стражи читающих эту историю, просьба не обижаться, мы ценим ваш труд и заботу. Словом, дворф отправился в тюрьму при … Ах да, как же я забывчив, между делом и прочими событиями в крепость Терамора прибыл отряд магов и его сиятельство архимаг Ронин. Оказавшись в тюрьме, дворф мог налицо узреть великий корупционный механизм воочию, а именно то как отнёсся дознаватель к его делу и судя по всему у такого важного человека попросту не было времени, хоть и он обещался написать жалобу. Но в это время, как мне рассказал Тарнград он буквально готов был глазами стену прошибить, в клетке сидела его гостья – жрица Вереск! Не будучи особо хитрым, он сразу справился за неё и получил такой ответ от которого с бледным лицом бежал до дома – дознаватель сообщил ему что отправил людей к той, что приютила убийцу Ронина. Положительно эту ночь он запомнит надолго, как он бежал и как тяжело дышал открывая дверь и застав там Ерсус Коппера и любимую Бретту… Краткий рассказ событий, потрясение и что ещё? Стук в дверь.

Вы когда-нибудь знакомились с ночными эльфами? Нет? Так вот, они очень странные ребята, так уверял меня Тарн, невероятно отважные, высокие и слегка глупые. Узнав о том что их родич Вереск находится в клетке, трое – воин, друид и лучница по имени Полынь, вызвались попытаться освободить или же умереть. Такое безрассудство и отвага, дворф же всё-таки смысил в том как работают мозги у людей и предложил вариант более действенный и менее кровавый – подкуп. А ещё он думал что он такого натворил, что на него в один день свалилось всё это? Он даже ссудил немного монет в общий сбор, чтобы «дать на лапу» и потрясённый уселся дома с женой, не в силах отойти от произошедшего… Дальнейшие события записаны со слов рыцаря-паладина Ерсуса Коппера. Мужчина поведал нам о том что он довольно долго препирался со стражей, что он и понятия не имел что поступок Вереск примет такие небывалые повороты. Но кое-что он запомнил на всю жизнь, а именно обстановку в том тюремном отсеке, войдя куда он сразу учуял запах мочи, пота и носков – очевидно для аромата также, не иначе. Долгий разговор с дознавателем вскрыл не только его непомерную алчность, но как сказали бы дамы заведения «Игривая пухоспинка» весьма интересные качества, дознаватель без сомнения был достойным человеком, но кроме пьянства, взяточничества и других пороков один его тянул вниз перевешивая все его достоинства – он любил смотреть на дев справляющих нужду. Он уже предвкушал зрелище, видимо провёл немало времени в уговорах чтобы стройная эльфийка выполнила его просьбу… как тут грянул гром, точнее грянул кованый железом сапог капитана Ровноступа. По всей видимости по причине Совета занятый своими делами, он сперва отмахнулся о донесении что поймали кого-то но разузнав поточнее, кого именно они словили… Явился он точно так, как грохочет артиллерия на поле боя, заставив одним своим звуком голоса поднять стражников по стойке и наведя порядок. Первым под горячую руку попался Ерсус Коппер который по мнению Ровноступа справедливо был виноват – упустил гостью, хотя должен быть чуть ли не спать подле неё, и ещё и она попалась в глупое положение. Ерсусу было сказано дословно, что его сожрут с говном и ничего не оставят, эльфийку после недолгих разборок с ключами, выпустили и видимо львиная доля гнева капитана ушла на Ерсуса и дознавателя, он был к ней более-менее снисходителен прочитав лекцию и вздыхая о том как его это утомило. Дознаватель же не выдержав такого появления, строгости и переживаний попросту отдал концы, сердце очевидно не выдержало.

Таким образом ночь этого дня застала наших героев основательно поседеть. Тарнград и его жена Бретта точно долго будут помнить её и дворф будет хмуро сопеть за трубочкой вспоминая как он бежал. Ерсус Коппер наверняка до долгих лет старости запомнит капитана Ровноступа и его громкий крик «Ерсус, я тебя с говном сожру!» а эльфы… эльфам, можно сказать единственным тут повезло, хотя вряд ли попадание в тюремную камеру можно назвать везением. На данный момент я продолжаю разбирать записи со слов этих героев и непременно напишу ещё, когда смогу, разумеется.